Terminplanung 2017-18

 

Juli

Dienstag 10.07.2018 Pädagogischer Tag des Lehrerkollegiums/Studientag für Schüler/-innen
Mittwoch 11.07.2018 Schulwandertag für alle Klassen und Kolleginnen/Kollegen
Freitag 14.07.2018 3. Stunde Zeugnisausgabe
Montag

Dienstag
16.07.2018

28.08.2018
Sommerferien

 

August

Montag 27.08.2018 10 Uhr Schriftliche Nachprüfungen
Dienstag 28.08.2018 9 Uhr Mündliche Nachprüfungen
Mittwoch 29.08.2018 9.05 Uhr Schulbeginn mit Klassenleiterstunde
Donnerstag 30.08.2018 10.30 Uhr Aufnahme Neulinge

 

September

Montag – Freitag 10.09.2018 – 14.09.2018 Externe Kennenlerntage Jahrgangsstufe 8
Montag – Freitag 17.09.2018 – 21.09.2018 Externe Kennenlerntage Jahrgangsstufe 8
Dienstag 18.09.2018 19.30 Uhr Klassenpflegschaftsversammlung der 5. und 6. Klassen
Mittwoch 19.09.2018 19 Uhr Infoabend Potenzialanalyse Jahrgangsstufe 8
Mittwoch 19.09.2018 19.30 Uhr Klassenpflegschaftsversammlung der 7. und 8. Klassen
Donnerstag 20.09.2018 19.30 Uhr Klassenpflegschaftsversammlung der 9. und 10. Klassen
Mittwoch 26.09.2018 19 Uhr Berufs-Info-Abend (9. Klassen)
Freitag 28.09.2018 Tag 1: Projektwoche „Bewerbungstraining“ (9. Klassen)
Montag – Freitag 24.09.2018 – 28.09.2018 Klassenfahrten 7a – 7d

 

 

Oktober

Montag 01.10.2018 19.30 Uhr 1. Schulpflegschaft
Dienstag 02.10.2018 Tag 2: Projektwoche „Bewerbungstraining“ (9. Klassen)
Mittwoch 03.10.2018 Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
Donnerstag 04.10.2018 Tag 3: Projektwoche „Bewerbungstraining“ (9. Klassen)
Freitag 05.10.2018 Tag 4: Projektwoche „Bewerbungstraining“ (9. Klassen)
Dienstag 09.10.2018 14.30 Uhr Erprobungsstufenkonferenz Jahrgangsstufe 6
Mittwoch 10.10.2018 19.30 Uhr 1. Schulkonferenz
Freitag 12.10.2018 8 Uhr Begrüßungsgottesdienst für die 5. Klassen
Montag – Samstag 15.10.2018 – 27.10.2018 Herbstferien
Dienstag 30.10.2018 14.30 Uhr Erprobungsstufenkonferenz Jahrgangsstufe 5

November

Freitag 02.11.2018 20 Uhr Ehemaligentreffen (Förderverein)
Dienstag 13.11.2018 11 – 13.30 Uhr
und
16.30 – 20 Uhr
1. Schüler- und Elternsprechtag
Samstag 24.11.2018 10 – 13 Uhr Tag der offenen Tür
Montag 26.11.2018 8.30 Uhr Pädagogische Konferenz (ganztägig)/Studientag für Schüler-/innen

Dezember

Montag – Donnerstag 03.12.2018 – 06.12.2018 Potentialanalyse Jahrgangsstufe 8
Montag – Donnerstag 10.12.2018 – 13.12.2018 Auswertungsgespräche zur Potentialanalyse Jahrgangsstufe 8
Freitag – Samstag 21.12.2018 – 05.01.2019 Weihnachtsferien

Januar

Mittwoch 16.01.2019 19.30 Uhr Informationsabend für Eltern 4. Klasse

Februar

Donnerstag 07.02.2019 18 – 23 Uhr „Day-Before-Fete“
Freitag 08.02.2019 3. Stunde Zeugnisausgabe
Montag 11.02.2019 8 – 16 Uhr Pädagogische Konferenz (ganztägig)/Studientag für Schüler-/innen
Dienstag 26.02.2019 16 – 18 Uhr Förderplansprechtag
Donnerstag 28.02.2019 1. beweglicher Ferientag (Fettdonnerstag)

März

Freitag 01.03.2019 2. beweglicher Ferientag
Montag 04.03.2019 3. beweglicher Ferientag
Dienstag 05.03.2019 4. beweglicher Ferientag
Montag – Freitag 11.03.2019 – 29.03.2019 Schülerbetriebspraktikum 9. Klassen
Dienstag 12.03.2019 Lernstandserhebungen Klasse 8 (Deutsch)
Dienstag 12.03.2019 19.30 Uhr Klassenpflegschaftsversammlung der 5. und 6. Klassen
Mittwoch 13.03.2019 19.30 Uhr Klassenpflegschaftsversammlung der 7. und 8. Klassen
Donnerstag 14.03.2019 Lernstandserhebungen Klasse 8 (Englisch)
Donnerstag 14.03.2019 Klassenpflegschaftsversammlung der 9. und 10. Klassen
Dienstag 19.03.2019 Lernstandserhebungen Klasse 8 (Mathematik)
Mittwoch – Freitag 27.03.2019 – 29.03.2019 Berufsfelderkundung Jahrgangsstufe 8
Donnerstag 28.03.2019 Girls‘-Day / Boys‘-Day

April

Dienstag 09.04.2019 Ausgabe Monita Jahrgangsstufen 6 – 10
Montag – Samstag 15.04.2019 – 27.04.2019 Osterferien
Dienstag 30.04.2019 11 – 13.30 Uhr
und
16.30 – 20 Uhr
2. Schüler- und Elternsprechtag

Mai

Mittwoch 01.05.2019 Maifeiertag (unterrichtsfrei)
Mittwoch – Freitag 08.05.2019 – 10.05.2019 Exkursion nach London Jahrgangsstufe 9
Dienstag – Freitag 14.05.2019 – 17.05.2019 Klassenfahrt 6a und 6b
Montag – Freitag 20.05.2019 – 24.05.2019 Klassenfahrt 6c
Donnerstag 16.05.2019 9 Uhr Zentrale Prüfung Deutsch
Dienstag 21.05.2019 9 Uhr Zentrale Prüfung Englisch
Donnerstag 23.05.2019 9 Uhr Zentrale Prüfung Mathematik
Montag 27.05.2019 9 Uhr Nachschreibtermin ZP10 Deutsch
Mittwoch 29.05.2019 9 Uhr Nachschreibtermin ZP10 Englisch
Donnerstag 30.05.2019 Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
Freitag 31.05.2019 Ausgleichstag für Tag der offenen Tür

Juni

Montag – Freitag 03.06.2019 – 07.06.2019 Klassenfahrt 6d
Dienstag 04.06.2019 9 Uhr Nachschreibtermin ZP10 Mathematik
Dienstag 04.06.2019 19.30 Uhr 2. Schulpflegschaftsversammlung
Dienstag 11.06.2019 Pfingstferien
Donnerstag 13.06.2019 19.30 Uhr 2. Schulkonferenz
Montag 17.06.2019 Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse der ZP10
Dienstag 18.06.2019 12 Uhr Meldung zur mündlichen Prüfung ZP10
Donnerstag – Freitag 13.06.2019 – 14.06.2019 Projekttage „Sport und Kultur“ Jahrgangsstufe 8
Montag – Freitag 17.06.2019 – 21.06.2019 Abschlussfahrten Jahrgangsstufe 10
Donnerstag 20.06.2019 Fronleichnam (unterrichtsfrei)
Montag 24.06.2019 14 Uhr Mündliche Prüfungen ZP10
Dienstag 25.06.2019 nach
Absprache
Letzter Schultag Jahrgangsstufe 10
Freitag 28.06.2019 16.30 Uhr Gottesdienst der 10. Klassen
Freitag 28.06.2019 18 Uhr Entlassfeier der 10. Klassen

Juli

Freitag 05.07.2019 Versand der Zeugnisse der Nichtversetzten
Montag 08.07.2019 Fortbildung Kollegium (unterrichtsfrei)
Mittwoch 10.07.2019 Zentraler Wandertag
Freitag 12.07.2019 3. Stunde Zeugnisausgabe
Montag – Dienstag 15.07.2019 – 27.08.2019 Sommerferien